• 政府信息公开
首页 > 宿州市政府信访局政府信息公开指南

宿州市政府信访局信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,市信访局编制了《宿州市信访局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得市信访局政府信息公开服务的公民、法人或其他组织,建议阅读《指南》。市信访局政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

公民、法人或其他组织可以在宿州市政府信息公开网站市信访局网页上查阅《指南》,也可以到宿州市信访局政务公开办公室查阅(具体地址:宿州市银河一路政务中心E座)。

一、主动公开

(一))公开范围

市信访局主动向社会免费公开的信息范围参见本局编制的《信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人或其他组织可以在宿州市政府信息公开网站市信访局网页上查阅《目录》,也可以到市信访局政务公开办公室(办公地址:宿州市银河一路政务中心E座)查阅。

(二)政府信息编排体系。

政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

信息分类

发布机构

主题分类

名   称

信息来源

成文日期

关  键 词

文    号

生命周期

1.索引号。索引号是为方便信息索取所编排的信息编码。每条信息有惟一的信息索引号。信息索引号由单位代码、分类号、信息生成年份、流水号组成,各部分号码用“-”相连,其结构为:区域及部门编号-分类号-信息生成年份-流水号,总长度为18位字符。

2.信息分类。根据目录分类进行选择。

3.发布机构。指信息的责任者。信息为一个机构产生时,该机构为发布机构。信息为几个机构联合产生时,文件类以谁编制文号,则该机构为发布机构;非文件类以谁为主编制,则为主编制的机构为发布机构。发布机构应使用全称,不能使用简称。

4.主题分类。根据不同主题和体裁进行选择。主题18类:劳动、人事;科技、教育、体育;城乡建设、环境保护;公安、安全、司法;卫生、体育、医疗;商贸、海关、旅游;国土资源、能源;市场监管、安全生产监管;人口与计划生育、卫生、妇女儿童工作;文化、广电、新闻出版;民政、扶贫;组织机构简介;综合政务;国民经济管理、国有资产监管;财政、金融、审计;工业、交通;农业、林业、水利;其他。体裁13类:函,通知,通报,意见,公告,通告,命令,公报,决定,议案,会议纪要,明传电报,其他。

5.名称。指该信息的标题。

6.信息来源。指信息发布渠道。

7.成文日期。产生日期是指信息正式发布(出版)的日期。对于政府文件,产生日期即签发日期(如文件为会签的,产生日期为最后一个签发日期);对于非文件类的信息,如数据表格等,产生日期指该信息可为公众完整获得的起始时间。日期需要以一种所有人都能识别的格式出现,并且它能被计算机软件所解释。日期格式应符合ISO8601〔W3CDTF〕规范,并使用YYYY-MM-DD的格式,其中YYYY是年,MM是月,DD是日。

8.关键词。关键词是为了方便公众查找而设立的一个用于信息标引和检索的数据项。它是一组表达某一主题代表性的习惯用词,可取自信息的题名或正文用以表达信息主题并具有检索意义的非规范化的词或词组,也可以是公众已认同的俗语。其中公众认同的俗语至少标注1个。

9.文号。文号是文件制发过程中由制发机关、团体或个人赋予文件的顺序号,文号包括发文机关代字、年份、序号,并依此顺序居中排列。

10.生命周期。指信息从产生到应用直至失去使用价值为止的时间。

(三)公开形式

对于主动公开信息,市信访局主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。市信访局政府信息公开网站具体网址:http://www.ahsz.gov.cn/public/column/2655641?type=2&nav=1。本机关受理点:宿州市银河一路政务中心E座,市信访局政务公开办公室;办公时间:工作日;联系电话:0557-3026400。

市信访局还将采用报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

(三)公开时限

各类政务信息产生后,市信访局将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

二、依申请公开

公民、法人或其他组织需要市信访局主动公开以外的政务信息,可以向市信访局政务公开办公室申请获取。政务公开办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

市信访局信息公开申请受理机构:市信访局政务公开办公室;办公地址:宿州市银河一路政务中心E座;办公时间:工作日,联系电话:0557-3026400。

(二)受理程序

1.提出申请

申请人向市信访局申请公开政务信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在宿州市政府信息公开网站(网址:http://gk.ahsz.gov.cn)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请方式

(1)现场申请。申请人可以到市信访局政务公开办公室申请获取政务信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

(2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

市信访局政务公开办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理

(1)市信访局政务公开办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

(2)对不属于市信访局掌握的政府信息,市信访局政务公开办公室将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

(3)申请获取的信息如果属于市信访局已经主动公开的信息,市信访局政务公开办公室中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

(4)市信访局政务公开办公室根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本室将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。政府信息公开申请内容不明确的,本机关自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

(三)答复时限

本部门(单位)信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,应在20个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过20个工作日。

(四)收费标准

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费,具体按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)及《安徽省财政厅 安徽省发展和改革委员会关于政府信息公开信息处理费有关事项的通知》(皖财综〔2021〕28号)规定执行。

三、不予公开

1、依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2、涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,行政机关不得公开。但是,第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3、行政机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息,可以不予公开。行政机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,可以不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

四、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为市信访局政务公开办公室未依法履行政务信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0557—3026450,邮箱:xfj123456@126.com;地址:宿州市银河一路政务中心E座,邮编:234000。

公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。